django Filer - en to pt_BR translation catalogue (202 entries)

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: canonical URL
pt_BR: URL canônico

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
pt_BR: itens precisam ser selecionar para que a ação seja executada. Nenhuma alteração foi efetuada.

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
pt_BR[0]: %(total_count)s selecionado
pt_BR[1]: Todos %(total_count)s selecionados
pt_BR[2]: Todos %(total_count)s selecionados

en: Directory listing for %(folder_name)s
pt_BR: Listando diretório para %(folder_name)s

en: 0 of %(cnt)s selected
pt_BR: 0 de %(cnt)s selecionados

en: No action selected.
pt_BR: Nenhuma ação selecionada.

en: Successfully moved %(count)d files to clipboard.
pt_BR: %(count)d arquivo(s) movidos para a área de transferência com sucesso.

en: Move selected files to clipboard
pt_BR: Mover os arquivos selecionados para a área de transferência

en: Successfully disabled permissions for %(count)d files.
pt_BR: %(count)d arquivo(s) tiveram suas permissões desativadas com sucesso.

en: Successfully enabled permissions for %(count)d files.
pt_BR: %(count)d arquivo(s) tiveram suas permissões ativadas com sucesso.

en: Enable permissions for selected files
pt_BR: Habilitar as permissões para os arquivos selecionados

en: Disable permissions for selected files
pt_BR: Desabilitar as permissões para os arquivos selecionados

en: Successfully deleted %(count)d files and/or folders.
pt_BR: %(count)d arquivo(s) e/ou pasta(s) foram removidos com sucesso.

en: Cannot delete files and/or folders
pt_BR: Não é possível remover arquivo(s) e/ou pasta(s)

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Delete files and/or folders
pt_BR: Remover arquivo(s) e/ou pasta(s)

en: Delete selected files and/or folders
pt_BR: Remover arquivo(s) e/ou pasta(s) selecionados

en: Folders with names %s already exist at the selected destination
pt_BR: Pastas com os nomes %s s já existem no local selecionado

en: Successfully moved %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
pt_BR: %(count)d arquivo(s) e/ou pasta(s) foram movidos para a pasta '%(destination)s' com sucesso.

en: Move files and/or folders
pt_BR: Mover arquivo(s) e/ou pasta(s)

en: Move selected files and/or folders
pt_BR: Mover arquivo(s) e/ou pasta(s) selecionados

en: Successfully renamed %(count)d files.
pt_BR: %(count)d arquivo(s) foram renomeados com sucesso.

en: Rename files
pt_BR: Renomear arquivos

en: Successfully copied %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
pt_BR: %(count)d arquivo(s) e/ou pasta(s) foram copiados para o pasta '%(destination)s' com sucesso.

en: Copy files and/or folders
pt_BR: Copiar arquivo(s) e/ou pasta(s)

en: Copy selected files and/or folders
pt_BR: Copiar arquivo(s) e/ou pasta(s) selecionados

en: Successfully resized %(count)d images.
pt_BR: %(count)d imagem(ens) tiveram seu tamanho alterado com sucesso.

en: Resize images
pt_BR: Redimensionar imagens

en: Resize selected images
pt_BR: Redimensionar imagens selecionadas

en: Suffix which will be appended to filenames of copied files.
pt_BR: Sufixo que será anexado aos nomes dos arquivos copiados

en: Suffix should be a valid, simple and lowercase filename part, like "%(valid)s".
pt_BR: O sufixo precisa ser válido, simples e com letras minúsculas para o nome de um arquivo, como por exemplo: "%(valid)s".

en: Unknown rename format value key "%(key)s".
pt_BR: A chave de valor "%(key)s" utilizada para renomear o arquivo é desconhecida.

en: Invalid rename format: %(error)s.
pt_BR: Formato inválido para renomear: %(error)s.

en: thumbnail option
pt_BR: opções de miniaturas

en: width
pt_BR: largura

en: height
pt_BR: altura

en: crop
pt_BR: recortar

en: upscale
pt_BR: aumentar

en: Thumbnail option or resize parameters must be choosen.
pt_BR: Escolher entre as opções de miniaturas ou parâmetros de redimensionamento.

en: Subject location
pt_BR: Local do assunto

en: Location of the main subject of the scene. Format: "x,y".
pt_BR: Localização do tema principal da cena. Formato: "x, y".

en: Invalid subject location format.
pt_BR: Formato de localização de assunto inválido.

en: Subject location is outside of the image.
pt_BR: A localização do assunto está fora da imagem.

en: Your input: "{subject_location}".
pt_BR: Sua entrada: "{subject_location}".

en: Folder with this name already exists.
pt_BR: Já existe uma pasta com esse nome.

en: Media library
pt_BR: Biblioteca de Mídia

en: default alt text
pt_BR: alt text padrão

en: default caption
pt_BR: caption padrão

en: subject location
pt_BR: local do assunto

en: image
pt_BR: imagem

en: images
pt_BR: imagens

en: user
pt_BR: usuário

en: files
pt_BR: arquivos

en: clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: clipboards
pt_BR: áreas de transferência

en: file
pt_BR: arquivo

en: clipboard item
pt_BR: item da área de transferência

en: clipboard items
pt_BR: itens da área de transferência

en: folder
pt_BR: pasta

en: file size
pt_BR: tamanho do arquivo

en: has all mandatory data
pt_BR: possui todos os dados necessários

en: original filename
pt_BR: nome original do arquivo

en: name
pt_BR: nome

en: description
pt_BR: descrição

en: owner
pt_BR: Proprietário

en: uploaded at
pt_BR: enviado em

en: modified at
pt_BR: modificado em

en: Permissions disabled
pt_BR: Permissões desabilitadas

en: Disable any permission checking for this file. File will be publicly accessible to anyone.
pt_BR: Desative qualquer verificação de permissão para este arquivo. O arquivo estará acessível ao público para que qualquer possa acessar.

en: created at
pt_BR: criado em

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: all items
pt_BR: todos os itens

en: this item only
pt_BR: este item somente

en: this item and all children
pt_BR: este item e todos subjacentes

en: allow
pt_BR: permitir

en: deny
pt_BR: negar

en: type
pt_BR: tipo

en: group
pt_BR: grupo

en: everybody
pt_BR: todos

en: can read
pt_BR: pode ler

en: can edit
pt_BR: pode editar

en: can add children
pt_BR: pode adicionar filhos

en: folder permission
pt_BR: permissão de pasta

en: folder permissions
pt_BR: permissões de pasta

en: date taken
pt_BR: data de tomada

en: author
pt_BR: autor

en: must always publish author credit
pt_BR: necessário sempre publicar os créditos do autor

en: must always publish copyright
pt_BR: necessário sempre publicar os direitos autorais

en: width in pixel.
pt_BR: largura em pixel.

en: height in pixel.
pt_BR: altura em pixel.

en: thumbnail options
pt_BR: opções de miniaturas

en: Unsorted Uploads
pt_BR: Uploads não classificados

en: files with missing metadata
pt_BR: arquivos com falta de metadados

en: root
pt_BR: raiz

en: Run the selected action
pt_BR: Executar a ação selecionada

en: Go
pt_BR: Avançar

en: Click here to select the objects across all pages
pt_BR: Clique aqui para selecionar os objetos em todas as páginas

en: Select all %(total_count)s files and/or folders
pt_BR: Selecionar todos os %(total_count)s arquivo(s) e/ou pasta(s)

en: Clear selection
pt_BR: Limpar a seleção

en: Go back to admin homepage
pt_BR: Voltar à página inicial de administração

en: Home
pt_BR: Início

en: Go back to Filer app
pt_BR: Voltar para Filer app

en: Go back to root folder
pt_BR: Volte à pasta raiz

en: Go back to '%(folder_name)s' folder
pt_BR: Volte para a pasta '%(folder_name)s'

en: Duplicates
pt_BR: Duplicados

en: Deleting the selected files and/or folders would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
pt_BR: Remover os arquivo(s) e/ou pasta(s) selecionados resultará na remoção de objetos relacionados, mas sua conta não tem permissão para remover os seguintes tipos de objetos:

en: Deleting the selected files and/or folders would require deleting the following protected related objects:
pt_BR: Remover os arquivo(s) e/ou pasta(s) selecionados, requer remover os seguites objetos protegidos relacionados:

en: Are you sure you want to delete the selected files and/or folders? All of the following objects and their related items will be deleted:
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover os arquivo(s) e/ou pasta(s) selecionados? Todos os seguintes objetos e itens relacionados serão removidos:

en: No, take me back
pt_BR: Não, me leve de volta

en: Yes, I&#39;m sure
pt_BR: Sim, eu tenho certeza

en: History
pt_BR: História

en: View on site
pt_BR: Ver no site

en: Go back to
pt_BR: Voltar para

en: admin homepage
pt_BR: página inicial de administração

en: Folder Icon
pt_BR: Ícone da Pasta

en: Your account doesn't have permissions to copy all of the selected files and/or folders.
pt_BR: Sua conta não possui permissão para copiar todos os arquivo(s) e/ou pasta(s) selecionados.

en: Take me back
pt_BR: Me leve de volta

en: There are no destination folders available.
pt_BR: Não existe pasta de destino disponível.

en: There are no files and/or folders available to copy.
pt_BR: Não existem arquivo(s) e/ou pasta(s) disponíveis para copiar.

en: The following files and/or folders will be copied to a destination folder (retaining their tree structure):
pt_BR: Os arquivo(s) e/ou pasta(s) serão copiados para a pasta de destino (mantendo a estrutura de diretórios):

en: Destination folder:
pt_BR: Pasta de destino:

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: It is not allowed to copy files into same folder
pt_BR: Não é permitido copiar arquivos para a mesma pasta

en: Your account doesn't have permissions to resize all of the selected images.
pt_BR: Sua conta não possui permissão para redimensionar todas as imagens selecionadas.

en: There are no images available to resize.
pt_BR: Não existem imagens disponíveis para redimensionar.

en: The following images will be resized:
pt_BR: As seguintes imagens serão redimensionadas:

en: Choose an existing thumbnail option or enter resize parameters:
pt_BR: Selecionar uma opção de miniatura ou digitar os parâmetros de redimensionamento:

en: Warning: Images will be resized in-place and originals will be lost. Maybe first make a copy of them to retain the originals.
pt_BR: Cuidado: as imagens serão redimensionadas no mesmo local e os originais serão perdidos. Uma sugestão seria fazer uma cópia para guardar os originais.

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Your account doesn't have permissions to move all of the selected files and/or folders.
pt_BR: Sua conta não possui permissão para mover todos os arquivo(s) e/ou pasta(s) selecionados.

en: There are no files and/or folders available to move.
pt_BR: Não existem arquivo(s) e/ou pasta(s) disponíveis para mover.

en: The following files and/or folders will be moved to a destination folder (retaining their tree structure):
pt_BR: Os arquivo(s) e/ou pasta(s) serão movidos para a pasta de destino (mantendo a estrutura de diretórios):

en: Move
pt_BR: Mover

en: It is not allowed to move files into same folder
pt_BR: Não é permitido mover arquivos na mesma pasta

en: Your account doesn't have permissions to rename all of the selected files.
pt_BR: Sua conta não possui permissão para renomear todos os arquivos selecionados.

en: There are no files available to rename.
pt_BR: Não existem arquivos disponíveis para renomear.

en: The following files will be renamed (they will stay in their folders and keep original filename, only displayed filename will be changed):
pt_BR: Os seguintes arquivos serão renomeados (estes arquivos serão mantidos em suas pastas e os nomes originais serão mantidos, apenas o nome de apresentação será alterado):

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Go back to the parent folder
pt_BR: Volte para a pasta pai

en: Change current folder details
pt_BR: Alterar os detalhes da pasta atual

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Click here to run search for entered phrase
pt_BR: Clique aqui para pesquisar pela frase inserida

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Limit
pt_BR: Limite

en: Check it to limit the search to current folder
pt_BR: Marque para limitar a pesquisa na pasta atual

en: Limit the search to current folder
pt_BR: Limitar a pesquisa na pasta atual

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Adds a new Folder
pt_BR: Adiciona uma nova pasta

en: New Folder
pt_BR: Nova Pasta

en: Upload Files
pt_BR: Enviar arquivos

en: You have to select a folder first
pt_BR: Você precisa selecionar a pasta primeiro

en: Name
pt_BR: Nome

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Action
pt_BR: Ação

en: Change '%(item_label)s' folder details
pt_BR: Alterar os detalhes da pasta '%(item_label)s'

en: %(counter)s folder | %(counter)s folders
pt_BR[0]: %(counter)s pasta
pt_BR[1]: %(counter)s pastas
pt_BR[2]: %(counter)s pastas

en: %(counter)s file | %(counter)s files
pt_BR[0]: %(counter)s arquivo
pt_BR[1]: %(counter)s arquivos
pt_BR[2]: %(counter)s arquivos

en: Change folder details
pt_BR: Alterar detalhes da pasta

en: Remove folder
pt_BR: Remover pasta

en: Select this file
pt_BR: Selecionar este arquivo

en: Change '%(item_label)s' details
pt_BR: Alterar os detalhes de '%(item_label)s'

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: Canonical url '%(item_label)s'
pt_BR: URL Canônico '%(item_label)s'

en: Download '%(item_label)s'
pt_BR: Baixar '%(item_label)s'

en: Remove file
pt_BR: Remover arquivo

en: Drop files here or use the "Upload Files" button
pt_BR: Arraste os arquivos aqui ou use o botão "Enviar arquivos"

en: Drop your file to upload into:
pt_BR: Arraste seu arquivo para enviar em:

en: cancel
pt_BR: Cancelar

en: Upload success!
pt_BR: Envio realizado com sucesso!

en: Upload canceled!
pt_BR: Envio cancelado!

en: previous
pt_BR: anterior

en: Page %(number)s of %(num_pages)s.
pt_BR: Página %(number)s de %(num_pages)s.

en: next
pt_BR: próximo

en: Select all %(total_count)s
pt_BR: Selecione todos %(total_count)s

en: Add new
pt_BR: Adicionar novo

en: Django site admin
pt_BR: Administração Django

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
pt_BR[0]: Favor corrigir o erro abaixo.
pt_BR[1]: Favor corrigir os erros abaixo.
pt_BR[2]: Favor corrigir os erros abaixo.

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Clipboard
pt_BR: Área de transferência

en: Paste all items here
pt_BR: Colar todos os itens aqui

en: Move all clipboard files to
pt_BR: Mova todos os arquivos da área de transferência para

en: Empty Clipboard
pt_BR: Esvaziar área de transferência

en: the clipboard is empty
pt_BR: a área de transferência está vazia

en: upload failed
pt_BR: Falha no upload

en: Type
pt_BR: Tipo

en: File-size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Created
pt_BR: Criado

en: found
pt_BR: encontrados

en: and
pt_BR: e

en: cancel search
pt_BR: cancelar a busca de

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: or drop your file here
pt_BR: ou arraste seu arquivo aqui

en: no file selected
pt_BR: nenhum arquivo selecionado

en: Lookup
pt_BR: Pesquisar

en: Choose File
pt_BR: Alterar Arquivo
