django Filer - en to de translation catalogue (237 entries)

en: %(counter)s file | %(counter)s files
de[0]: %(counter)s Datei
de[1]: %(counter)s Dateien

en: %(counter)s folder | %(counter)s folders
de[0]: %(counter)s Ordner
de[1]: %(counter)s Ordner

en: %(total_count)s selected | All %(total_count)s selected
de[0]: %(total_count)s ausgewählt
de[1]: Alle %(total_count)s ausgewählt

en: 0 of %(cnt)s selected
de: 0 von %(cnt)s ausgewählt

en: Action
de: Aktion

en: Add children
de: Unterordner hinzufügen

en: Add new
de: Hinzufügen

en: Adds a new Folder
de: Fügt einen neuen Ordner hinzu

en: Advanced
de: Fortgeschritten

en: All Folders
de: Alle Ordner

en: Are you sure you want to delete the selected files and/or folders? All of the following objects and their related items will be deleted:
de: Bist Du sicher, dass Du die ausgewählten Dateien und/oder Ordner löschen willst? Alle der folgenden Objekte und ihre verbundenen Einträge werden gelöscht:

en: Are you sure?
de: Bist Du sicher?

en: At least one of user, group, or "everybody" has to be selected.
de: Mindestens ein Eintrag muss gewählt werden: "Benutzer", "Gruppe" oder "Jeder".

en: Can't find folder to upload. Please refresh and try again
de: Ich kann den Zielordner nicht finden. Bitter lade die Seite neu und versuche es noch einmal.

en: Can't use this folder, Permission Denied. Please select another folder.
de: Zugriff auf diesen Ordner verweigert. Bitte wähle einen anderen Ordner.

en: Cannot delete files and/or folders
de: Dateien und/oder Ordner können nicht gelöscht werden

en: Canonical url '%(item_label)s'
de: Kanonische URL '%(item_label)s'

en: Change
de: Ändern

en: Change '%(item_label)s' details
de: Ändere Details von '%(item_label)s'

en: Change '%(item_label)s' folder details
de: Ändere Details des Ordners '%(item_label)s'

en: Change current folder details
de: Details des aktuellen Ordners ändern

en: Change folder details
de: Ordner-Details ändern

en: Check it to limit the search to current folder
de: Aktivieren, um die Suche auf den aktuellen Ordner zu beschränken

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: Choose Folder
de: Ordner auswählen

en: Choose an existing thumbnail option or enter resize parameters:
de: Wähle eine vorhandene Vorschaubild Option aus oder gib die Parameter für die Bildgrössenänderung an:

en: Clear
de: Zurücksetzen

en: Clear selection
de: Auswahl aufheben

en: Click here to run search for entered phrase
de: Hier klicken, um nach dem eingegebenen Text zu suchen

en: Click here to select the objects across all pages
de: Hier klicken, um die Objekte über alle Seiten hinweg auszuwählen

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Close
de: Schliessen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy files and/or folders
de: Kopiere Dateien und/oder Ordner

en: Copy selected files and/or folders
de: Ausgewählte Dateien und/oder Ordner kopieren

en: Created
de: Erstellt am

en: Delete
de: Löschen

en: Delete files and/or folders
de: Lösche Dateien und/oder Ordner

en: Delete selected files and/or folders
de: Lösche ausgewählte Dateien und/oder Ordner

en: Deleting the selected files and/or folders would require deleting the following protected related objects:
de: Das Löschen der folgenden ausgewählten Dateien und/oder Ordner würde das Löschen der folgenden geschützten verknüpften Objekte erfordern:

en: Deleting the selected files and/or folders would result in deleting related objects, but your account doesn't have permission to delete the following types of objects:
de: Beim Löschen der ausgewählten Dateien und/oder Ordner, würden verbundene Objekte mitgelöscht. Dein Benutzerkonto hat jedoch nicht die erforderlichen Berechtigungen, um die folgenden Objekttypen zu löschen:

en: Destination folder:
de: Zielordner

en: Directory listing for %(folder_name)s
de: Verzeichnis Auflistung für %(folder_name)s

en: Disable any permission checking for this file. File will be publicly accessible to anyone.
de: Zugriffskontrolle für diese Datei deaktivieren. Die Datei wird für jeden öffentlich zugreifbar sein.

en: Disable permissions for selected files
de: Berechtigungen für ausgewählte Dateien deaktivieren

en: Django site admin
de: Django Seiten-Administration

en: Download
de: Herunterladen

en: Download '%(item_label)s'
de: '%(item_label)s' herunterladen

en: Drop files here or use the "Upload Files" button
de: Dateien hier ablegen oder den "Datei hochladen" Button benutzen.

en: Drop your file to upload into:
de: Dateien hier ablegen um sie in den folgenden Ordner abzulegen:

en: Duplicates
de: Duplikate

en: Empty Clipboard
de: Zwischenablage leeren

en: Enable permissions for selected files
de: Berechtigungen für ausgewählte Dateien aktivieren

en: Everybody
de: Jede(r)

en: Expand
de: Vergrößern

en: File "{file_name}": HTML upload denied by site security policy
de: Datei "{file_name}": Die Sicherheitseinstellung weisen HTML-Dateien zurück.

en: File "{file_name}": Rejected due to potential cross site scripting vulnerability
de: Datei "{file_name}": Zurückgewiesen, da eine "Cross Site Scripting"-Attacke nicht ausgeschlossen werden kann.

en: File "{file_name}": SVG file format not recognized
de: Datei "{file_name}": SVG-Format nicht erkannt

en: File "{file_name}": Upload denied by site security policy
de: Datei "{file_name}": Die Sicherheitseinstellung der Seite haben die Datei zurückgewiesen.

en: File "{file_name}": {file_type} upload denied by site security policy
de: Datei "{file_name}": Die Sicherheitseinstellung weisen {file_type}-Dateien zurück.

en: File is missing
de: Datei fehlt

en: File-size
de: Dateigrösse

en: Files
de: Dateien

en: Folder
de: Ordner

en: Folder Icon
de: Ordner Icon

en: Folder cannot be selected with type "all items".
de: Für den Typ "Alle Einträge" kann kein Ordner ausgewählt werden.

en: Folder has to be selected when type is not "all items".
de: Für alle Typen außer "Alle Einträge" muss ein Ordner ausgewählt werden.

en: Folder with this name already exists.
de: Dieser Ordnername wird bereits verwendet.

en: Folders
de: Ordner

en: Folders with names %s already exist at the selected destination
de: Die Ordner mit den Namen %s existieren bereits am ausgewählten Zielort

en: Go
de: Los

en: Go back to
de: Gehe zurück zu

en: Go back to '%(folder_name)s' folder
de: Zum Ordner '%(folder_name)s' zurück gehen

en: Go back to Filer app
de: Zur Filer App zurück gehen

en: Go back to admin homepage
de: Zur Admin Startseite zurück gehen

en: Go back to root folder
de: Zum Root Ordner zurück gehen

en: Go back to the parent folder
de: Gehe zurück zum übergeordneten Ordner

en: Group: {group}
de: Gruppe: {group}

en: History
de: Historie

en: Home
de: Startseite

en: Image format not recognized or image size exceeds limit of %(max_pixels)d million pixels by a factor of two or more. Before uploading again, check file format or resize image to %(width)d x %(height)d resolution or lower.
de: Bildformat nicht erkannt oder Bildgröße überschreitet den Grenzwert von %(max_pixels)d Millionen Pixeln um einen Faktor 2 oder mehr. Vor erneutem Hochladen prüfen Sie das Dateiformat oder verkleinern Sie das Bild auf %(width)d x %(height)d oder weniger.

en: Image size (%(pixels)d million pixels) exceeds limit of %(max_pixels)d million pixels. Before uploading again, resize image to %(width)d x %(height)d resolution or lower.
de: Bildgröße (%(pixels)d Millionen Pixel) überschreitet den Grenzwert von %(max_pixels)d Millionen Pixeln. Vor erneutem Hochladen verkleinern Sie das Bild auf %(width)d x %(height)d oder weniger.

en: Invalid rename format: %(error)s.
de: Ungültiges Umbenennungs-Format: %(error)s.

en: Invalid subject location format.
de: Ungültiges Format zur Positionsangabe.

en: It is not allowed to copy files into same folder
de: Es ist nicht erlaubt Dateien in den selben Ordner zu kopieren

en: It is not allowed to move files into same folder
de: Es ist nicht erlaubt Dateien in den selben Ordner zu verschieben

en: Items must be selected in order to perform actions on them. No items have been changed.
de: Einträge müssen ausgewählt werden, um Aktionen darauf auszuführen. Keine Einträge wurden geändert.

en: Limit the search to current folder
de: Suche auf aktuellen Ordner beschränken

en: Location of the main subject of the scene. Format: "x,y".
de: Position des Hauptinhalts des Bildes. Format: "x,y".

en: Logical Path
de: Logischer Pfad

en: Lookup
de: Nachschlagen

en: Media library
de: Medienbibliothek

en: Modified
de: Verändert am

en: Move
de: Verschieben

en: Move all clipboard files to
de: Bewege alle Dateien in der Zwischenablage nach

en: Move files and/or folders
de: Verschiebe Dateien und/oder Ordner

en: Move selected files and/or folders
de: Ausgewählte Dateien und/oder Ordner verschieben

en: Move selected files to clipboard
de: Ausgewählte Dateien in die Zwischenablage legen

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: No action selected.
de: Keine Aktion ausgewählt.

en: No, take me back
de: Nein, zurück gehen

en: Owner
de: Besitzer

en: Page %(number)s of %(num_pages)s.
de: Seite %(number)s von %(num_pages)s.

en: Paste all items here
de: Alle Einträge hier einfügen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Permissions disabled
de: Berechtigungen deaktiviert

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
de[0]: Bitte korrigiere den unten genannten Fehler.
de[1]: Bitte korrigiere die unten genannten Fehler.

en: Read
de: Lesen

en: Remove file
de: Datei löschen

en: Remove folder
de: Ordner löschen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: Resize
de: Bildgrösse verändern

en: Resize images
de: Bildgrössen verändern

en: Resize selected images
de: Die Bildgrössen der ausgewählten Bilder verändern

en: Run the selected action
de: Die ausgewählte Aktion ausführen

en: Save
de: Sichern

en: Search
de: Suchen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Select all %(total_count)s
de: Alle %(total_count)s auswählen

en: Select all %(total_count)s files and/or folders
de: Alle %(total_count)s Dateien und/oder Ordner auswählen

en: Select this file
de: Diese Datei auswählen

en: Show table view
de: Tabellenansicht

en: Show thumbnail view
de: Vorschauansicht

en: Size
de: Grösse

en: Subject location
de: Ort des Hauptinhalts

en: Subject location is outside of the image.
de: Angegebene Position des Hauptinhalts liegt außerhalb des Bildes.

en: Successfully copied %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
de: %(count)d Dateien und/oder Ordner wurden erfolgreich in den Ordner '%(destination)s' kopiert.

en: Successfully deleted %(count)d files and/or folders.
de: %(count)d Dateien und/oder Ordner wurden erfolgreich gelöscht.

en: Successfully disabled permissions for %(count)d files.
de: Berechtigungen für %(count)d Dateien erfolgreich deaktiviert.

en: Successfully enabled permissions for %(count)d files.
de: Berechtigungen für %(count)d Dateien erfolgreich aktiviert.

en: Successfully moved %(count)d files and/or folders to folder '%(destination)s'.
de: %(count)d Dateien und/oder Ordner wurden erfolgreich in den Ordner '%(destination)s' verschoben.

en: Successfully moved %(count)d files to clipboard.
de: %(count)d Dateien wurden erfolgreich in die Zwischenablage gelegt.

en: Successfully renamed %(count)d files.
de: %(count)d Dateien wurden erfolgreich umbenannt.

en: Successfully resized %(count)d images.
de: Die Bildgrösse von %(count)d Bildern wurde erfolgreich geändert.

en: Suffix should be a valid, simple and lowercase filename part, like "%(valid)s".
de: Die Dateiendung sollte ein gültiger, einfacher und kleingeschriebener Teil eines Dateinamens sein, wie zum Beispiel  "%(valid)s".

en: Suffix which will be appended to filenames of copied files.
de: Die Dateiendung, welche an die Dateinamen der kopierten Dateien angehängt wird.

en: Take me back
de: Zurück gehen

en: The following files and/or folders will be copied to a destination folder (retaining their tree structure):
de: Die folgenden Dateien und/oder Ordner werden in einen Zielordner kopiert (unter Beibehaltung ihrer Ordnerstruktur):

en: The following files and/or folders will be moved to a destination folder (retaining their tree structure):
de: Die folgenden Dateien und/oder Ordner werden in ein Zielordner verschoben (unter Beibehaltung ihrer Ordnerstruktur):

en: The following files will be renamed (they will stay in their folders and keep original filename, only displayed filename will be changed):
de: Die folgenden Dateien werden umbenannt (sie bleiben in ihren Ordnern und behalten ihren originalen Dateinamen, nur dier angezeigte Dateiname wird geändert):

en: The following images will be resized:
de: Die Grösse der folgenden Bilder wird verändert:

en: There are no destination folders available.
de: Es gibt keine verwendbaren Zielordner.

en: There are no files and/or folders available to copy.
de: Es gibt keine Dateien und/oder Ordner zum Kopieren.

en: There are no files and/or folders available to move.
de: Es gibt keine verschiebbaren Dateien und/oder Ordner.

en: There are no files available to rename.
de: Es sind keine Dateien, die umbenannt werden können.

en: There are no images available to resize.
de: Es gibt keine Bilder auf denen die Größenänderung anwendbar ist.

en: Thumbnail option or resize parameters must be choosen.
de: Vorschaubild Optionen oder Parameter zur Grössenänderung müssen ausgewählt werden.

en: Type
de: Typ

en: URL copied to clipboard
de: URL in Zwischenablage kopiert

en: Unknown rename format value key "%(key)s".
de: Unbekannter Schlüssel für das Umbenennungs-Format: %(key)s.

en: Unsorted Uploads
de: Nicht sortierte Uploads

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload Files
de: Dateien hochladen

en: Upload canceled!
de: Upload abgebrochen!

en: Upload success!
de: Upload erfolgreich!

en: User or group cannot be selected together with "everybody".
de: Zusammen mit "Jeder" kann kein Benutzer oder eine Gruppe ausgewählt werden.

en: User: {user}
de: Nutzer: {user}

en: View on site
de: Auf der Website ansehen

en: Warning: Images will be resized in-place and originals will be lost. Maybe first make a copy of them to retain the originals.
de: Warnung: Die Bilder werden in-place verändert. Die Originale gehen dabei verloren. Lege bei Bedarf eine Kopie der Originale an.

en: What
de: Was

en: Who
de: Wer

en: Yes, I&#39;m sure
de: Ja, ich bin sicher

en: You do not have permission to upload files.
de: Du hast keine Berechtigungen, um Dateien hochzuladen.

en: You have to select a folder first
de: Du musst zuerst einen Ordner auswählen

en: Your account doesn't have permissions to copy all of the selected files and/or folders.
de: Dein Benutzerkonto hat nicht die Berechtigungen, um alle der ausgewählten Dateien und/oder Ordner zu kopieren.

en: Your account doesn't have permissions to move all of the selected files and/or folders.
de: Dein Benutzerkonto hat nicht die erforderlichen Berechtigungen, um alle ausgewählten Dateien und/oder Ordner zu verschieben.

en: Your account doesn't have permissions to rename all of the selected files.
de: Dein Benutzerkonto hat nicht die erforderlichen Berechtigungen, um alle ausgewählten Dateien umzubenennen.

en: Your account doesn't have permissions to resize all of the selected images.
de: Dein Benutzerkonto hat nicht die erforderlichen Berechtigungen, um die Grösse jedes der ausgewählten Bilder zu verändern.

en: Your browser does not support audio.
de: Dein Browser unterstützt kein Audio.

en: Your browser does not support video.
de: Dein Browser unterstützt kein Video.

en: Your input: "{subject_location}".
de: Deine Eingabe: "{subject_location}".

en: admin homepage
de: Admin Startseite

en: all items
de: alle Einträge

en: allow
de: erlauben

en: and
de: und

en: author
de: Autor

en: can add children
de: kann Kinder hinzufügen

en: can edit
de: kann ändern

en: can read
de: kann lesen

en: cancel
de: Abbrechen

en: cancel search
de: Suche abbrechen

en: canonical URL
de: Kanonische URL

en: clipboard
de: Zwischenablage

en: clipboard item
de: Eintrag der Zwischenablage

en: clipboard items
de: Einträge der Zwischenablage

en: clipboards
de: Zwischenablagen

en: created at
de: Angelegt am

en: crop
de: Beschneiden

en: date taken
de: Aufgenommen am

en: default alt text
de: Standard Alt-Text

en: default caption
de: Standard Bildlegende

en: deny
de: verbieten

en: description
de: Beschreibung

en: disabled
de: deaktiviert

en: enabled
de: aktiviert

en: everybody
de: Jeder

en: file
de: Datei

en: file size
de: Dateigrösse

en: files
de: Dateien

en: files with missing metadata
de: Dateien mit fehlenden Metadaten

en: folder
de: Ordner

en: folder permission
de: Ordnerberechtigung

en: folder permissions
de: Ordnerberechtigungen

en: found
de: gefunden

en: group
de: Gruppe

en: has all mandatory data
de: hat alle Pflichtinhalte

en: height
de: Höhe

en: height in pixel.
de: Höhe in Pixel.

en: image
de: Bild

en: images
de: Bilder

en: inherit
de: vererben

en: modified at
de: Verändert am

en: must always publish author credit
de: Nennung des Autoren ist Pflicht

en: must always publish copyright
de: Veröffentlichung des Copyright ist Pflicht

en: name
de: Name

en: next
de: nächste

en: no file selected
de: keine Datei ausgewählt

en: or drop your file here
de: oder die Datei hierhin ziehen

en: original filename
de: ursprünglicher Dateiname

en: owner
de: Besitzer

en: parent
de: Übergeordneter Ordner

en: previous
de: vorige

en: root
de: Start

en: subject location
de: Ort des Hauptinhalts

en: the clipboard is empty
de: die Zwischenablage ist leer

en: this item and all children
de: dieser Eintrag und alle darunter liegenden Einträge

en: this item only
de: nur dieser Eintrag

en: thumbnail option
de: Vorschaubild Optionen

en: thumbnail options
de: Vorschaubild-Optionen

en: type
de: Typ

en: upload failed
de: das Hochladen schlug fehl

en: uploaded at
de: Hochgeladen am

en: upscale
de: Vergrössern

en: user
de: Benutzer

en: width
de: Breite

en: width in pixel.
de: Breite in Pixel.
