django-cms - en to pt_PT translation catalogue (231 entries)

en: All
pt_PT: Todos

en: The default title
pt_PT: O título predefinido

en: The part of the title that is used in the URL
pt_PT: A parte do título que é utilizada no URL

en: Overwrite what is displayed in the menu
pt_PT: Alterar o que é mostrado no menu

en: Overwrites what is displayed at the top of your browser or in bookmarks
pt_PT: Altera o que é mostrado no topo do browser ou nos marcadores

en: Description meta tag
pt_PT: Meta Tag de descrição

en: A description of the page used by search engines.
pt_PT: Uma descrição da página para ser usada por motores de busca.

en: Page type
pt_PT: Tipo de página

en: Overwrite URL
pt_PT: Alterar URL

en: Keep this field empty if standard path should be used.
pt_PT: Manter este campo vazio para o caminho predefinido ser intencionalmente usado.

en: All ancestors will not be displayed in the navigation
pt_PT: Todas as páginas hierarquicamente acima não serão mostradas na navegação

en: menu visibility
pt_PT: visibilidade de menu

en: limit when this page is visible in the menu
pt_PT: limitar quando esta página é visível no menu

en: Hook application to this page.
pt_PT: Aplicação Hook para esta página

en: Application configurations
pt_PT: Configurações da Aplicação

en: A page with this reverse URL id exists already.
pt_PT: Uma página com este id de Reverse URL  já existe.

en: Invalid application config value
pt_PT: Valor inválido para configuração de aplicação

en: An application instance using this configuration already exists.
pt_PT: Uma aplicação a utilizar esta configuração já existe.

en: An application instance with this name already exists.
pt_PT: Já existe uma aplicação com este nome.

en: You can't move the home page inside another page
pt_PT: Não pode mover a página home para dentro de uma outra página.

en: Yes
pt_PT: Sim

en: No
pt_PT: Não

en: Users can't create a page without permissions to change the created page. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem criar uma página sem permissões para alterar as paginas criadas. Alterar as permissões necessárias.

en: Users can't delete a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem apagar uma página sem permissões para alterar a mesma. Alterar as permissões necessárias.

en: Users can't set page permissions without permissions to change a page. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem alterar uma página sem permissões para alterar a mesma. Alterar as permissões necessárias.

en: Users can't delete page permissions without permissions to change a page. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem apagar permissões de página sem permissões para alterar a mesma página. Alterar as permissões necessárias.

en: Users can't create page permissions without permissions to change the created permission. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem criar permissões sem permissões para alterar as permissões criadas. Alterar as permissões necessárias.

en: Users can't delete page permissions without permissions to change permissions. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem apagar permissões sem permissões para alterar permissões. Alterar as permissões necessárias.

en: Invalid plugin type '%s'
pt_PT: Tipo inválido de plugin '%s'

en: Parent plugin language must be same as language!
pt_PT: O idioma do plugin deve ser o mesmo da linguagem global!

en: Parent plugin placeholder must be same as placeholder!
pt_PT: O espaço reservado do plugin dependente deve ser o mesmo do anterior!

en: The page is not eligible to be home.
pt_PT: Esta página não pode ser página inicial.

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
pt_PT: %(name)s objeto com chave primária %(key)r não existe.

en: Error! You don't have permissions to move this page. Please reload the page
pt_PT: Erro! Não tem permissões para mover esta página. Por favor recarregue a página

en: Error! You don't have permissions to copy this page.
pt_PT: Erro! Não tem permissão para copiar esta página.

en: Error! The page you're pasting is not translated in any of the languages configured by the target site.
pt_PT: Erro! A página que está a colar não está traduzida em quaisquer dos idiomas configurados no site.

en: New sub page
pt_PT: Nova sub página

en: New page
pt_PT: Nova página

en: Template not valid
pt_PT: Template não válido

en: The template was successfully changed
pt_PT: O template foi alterado com sucesso

en: You do not have permission to copy these plugins.
pt_PT: Não tem permissão para copiar estes plugins.

en: You do not have permission to delete this page
pt_PT: Não tem permissão para apagar esta página

en: Title and plugins with language %(language)s was deleted
pt_PT: Títulos e plugins com o idioma %(language)s foram apagados

en: You do not have permission to copy this placeholder.
pt_PT: Não tem permissão para copiar este espaço de conteúdo.

en: Plugin not found
pt_PT: Plugin não encontrado

en: You do not have permission to edit this plugin
pt_PT: Não tem permissão para editar este plugin

en: You have no permission to paste this plugin
pt_PT: Não tem permissão para colar este plugin

en: You have no permission to paste this placeholder
pt_PT: Não tem permissão para colar este espaço de conteúdo

en: You have no permission to move this plugin
pt_PT: Não tem permissão para mover este plugin

en: You have no permission to cut this plugin
pt_PT: Não tem permissão para cortar este plugin

en: You do not have permission to delete this plugin
pt_PT: Não tem permissão para apagar este plugin

en: The %(name)s plugin "%(obj)s" was deleted successfully.
pt_PT: O plugin %(name)s "%(obj)s" foi eliminado com sucesso.

en: You do not have permission to clear this placeholder
pt_PT: Não tem permissão para limpar este espaço de conteúdo

en: The placeholder "%(obj)s" was cleared successfully.
pt_PT: O espaço de conteúdo "%(obj)s" foi limpo com sucesso.

en: placeholder
pt_PT: espaço de conteúdo

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: No registered apphook "%r" found
pt_PT: Nenhum apphook "%r" encontrado

en: Placeholder
pt_PT: espaço de conteúdo

en: Alias
pt_PT: Pseudónimo

en: Create Alias
pt_PT: Criar Pseudónimo

en: This is an alias reference, you can edit the content only on the <a href="%(page_url)s?edit" target="_parent">%(page_title)s</a> page.
pt_PT: Isto é uma referência do pseudónimo. O seu conteúdo pode ser alterado apenas na página <a href="%(page_url)s?edit" target="_parent">%(page_title)s</a>

en: Create
pt_PT: Criar

en: Clipboard...
pt_PT: Área de Transferência...

en: Clear clipboard
pt_PT: Limpar Área de Transferência

en: Disable toolbar
pt_PT: Desativar barra de ferramentas

en: Shortcuts...
pt_PT: Atalhos...

en: Add Translation
pt_PT: Adicionar tradução

en: Delete Translation
pt_PT: Apagar Tradução

en: from %s
pt_PT: de %s

en: Create a new page next to the current page.
pt_PT: Criar uma nova página a seguir á página atual.

en: Create a page below the current page.
pt_PT: Criar uma página por baixo da página atual.

en: Select a valid site
pt_PT: Escolha um site válido

en: Select a valid page
pt_PT: Escolha uma página válida

en: Page %(conflict_page)s has the same url '%(url)s' as current page "%(instance)s".
pt_PT: A página %(conflict_page)s tem o mesmo URL '%(url)s" que a página atual "%(instance)s".

en: Page %(conflict_page)s has the same url '%(url)s' as current page.
pt_PT: A página %(conflict_page)s tem o mesmo url '%(url)s' que a página atual.

en: Optional. If supplied, will be automatically added within a new text plugin.
pt_PT: Opcional. Se fornecido, será automaticamente adicionado a um novo plugin de texto.

en: Provide a title for the new page.
pt_PT: Forneça um titulo para a sua nova página.

en: Leave empty for automatic slug, or override as required.
pt_PT: Deixe em branco para slug automático ou preencha conforme necessário.

en: You don't have the permissions required to add a page.
pt_PT: Não tem permissões para adicionar uma página.

en: application instance name
pt_PT: nome de instancia de aplicação

en: Grant on
pt_PT: Aplicar a

en: for logged in users only
pt_PT: apenas utilizadores com sessão ativa agora

en: for anonymous users only
pt_PT: apenas utilizadores anónimos

en: Inherit from parent page
pt_PT: herdar a partir de página hierarquicamente acima

en: Only this website
pt_PT: Apenas este site

en: description
pt_PT: descrição

en: The text displayed in search engines.
pt_PT: O texto mostrado em motores de busca.

en: The template used to render the content.
pt_PT: O template usado para mostrar o conteúdo.

en: A unique identifier that is used with the page_url templatetag for linking to this page
pt_PT: Um identificador único que é usado com templatetag page_url para direcionar a esta página

en: on page level
pt_PT: no nível de página

en: frontend view restriction
pt_PT: restrição frontend de visualização

en: Users can't publish a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem publicar uma página sem permissões para alterar a página. É necessária a permissão de edição.

en: Users can't change page advanced settings without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem alterar as configurações de página avançadas sem permissões para alterar a página. É necessária a permissão de edição.

en: Users can't change page permissions without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem alterar as configurações de página sem permissões para alterar a página. É necessária a permissão de edição.

en: Users can't move a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
pt_PT: Os utilizadores não podem mover a página sem permissões para a alterar. É necessária a permissão de edição.

en: Add page permission requires also access to children, or descendants, otherwise added page can't be changed by its creator.
pt_PT: A permissão de adicionar página requer também acesso a descendentes hierárquicos, caso contrário a página não poderá ser alterada pelo seu criador.

en: width
pt_PT: largura

en: The language for the admin interface and toolbar
pt_PT: O idioma para a interface de administração e barra de ferramentas

en: user setting
pt_PT: definições do utilizador

en: by code
pt_PT: por código

en: static placeholder name
pt_PT: nome do espaço de conteúdo estático

en: Descriptive name to identify this static placeholder. Not displayed to users.
pt_PT: Nome descritivo para identificar este espaço de conteúdo estático. Não visível aos utilizadores.

en: placeholder code
pt_PT: código de espaço de conteúdo

en: To render the static placeholder in templates.
pt_PT: Para apresentar o espaço estático nos templates.

en: placeholder content
pt_PT: conteúdo do espaço

en: static placeholder
pt_PT: espaço estático

en: static placeholders
pt_PT: espaços estáticos

en: A static placeholder with the same site and code already exists
pt_PT: Um placeholder estático com o mesmo site e código já existe

en: Generic
pt_PT: Genérico

en: The %(name)s "%(obj)s" was changed successfully.
pt_PT: O %(name)s "%(obj)s" foi alterado com sucesso.

en: There are no further settings for this plugin. Please press save.
pt_PT: Não existem mais definições para este plugin. Clique em gravar.

en: Changed
pt_PT: Alterado

en: Log in to administration <a href="%(login_url)s">here</a>.
pt_PT: Inicie sessão como administrador <a href="%(login_url)s">aqui</a>.

en: Login url: %(login_url)s
pt_PT: Url para Inicio de Sessão: %(login_url)s

en: Loading...
pt_PT: Espere por favor...

en: (current)
pt_PT: (atual)

en: Page doesn't inherit any permissions.
pt_PT: Página não herda nenhuma permissão.

en: Edit model
pt_PT: Editar modelo

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Set as home
pt_PT: Definir como página inicial

en: is restricted
pt_PT: é restrita

en: Page Tree
pt_PT: Estrutura de páginas

en: Reset filter
pt_PT: Repor filtro

en: 
                                                    Restore deleted %(name)s
pt_PT: 
                                                    Restaurar %(name)s apagado

en: Options
pt_PT: Opções

en: Changes within the tree might require a refresh.
pt_PT: Alterações à estrutura de páginas pode necessitar de um posterior refresh.

en: Error:
pt_PT: Erro:

en: This page cannot be copied because an application is attached to it. See the Page's Advanced settings to manage apphooks.
pt_PT: Esta página não pode ser copiada uma vez que possui uma aplicação associada. Verifique os apphooks presentes nas configurações avançadas da página.

en: Reload
pt_PT: Recarregar

en: New node
pt_PT: Novo nó

en: nodes
pt_PT: nós

en: View
pt_PT: Ver

en: 
                                <em>There is no %(object)s around yet.</em>
                                <br>
                                <a href="%(add_url)s" class="addlink">Add %(object)s</a> now.
pt_PT: 
    <em>Não existe nenhum %(object)spor aqui ainda.</em>
    <br>
    <a href="%(add_url)s" class="addlink">Adicionar %(object)s</a>agora.

en: Legend
pt_PT: Descrição

en: In menu
pt_PT: No menu

en: Not in menu
pt_PT: Não no menu

en: Application: %(apphook)s
pt_PT: Aplicação: %(apphook)s

en: Page settings (SHIFT click for advanced settings)
pt_PT: Configurações de página (SHIFT e clique para configurações avançadas)

en: This page has no preview!
pt_PT: Esta página não possui pré-visualização!

en: It is being redirected to:
pt_PT: Está a ser redirecionado para:

en: Clipboard
pt_PT: Área de transferência

en: Filter plugins...
pt_PT: Filtrar plugins...

en: This is a static placeholder
pt_PT: Isto é um espaço estático

en: Expand all
pt_PT: Expandir todos

en: Collapse all
pt_PT: Colapsar todos

en: You cannot add plugins to this plugin.
pt_PT: Não pode adicionar plugins a este plugin.

en: This plugin cannot be moved or edited outside of its parent
pt_PT: Este plugin não pode ser movido ou editado fora do seu antecessor hierárquico.

en: Clipboard is empty.
pt_PT: A área de transferência está vazia.

en: This plugin does not allow plugins of this type as nested plugins.
pt_PT: Este plugin não permite conter plugins deste tipo.

en: This plugin cannot have nested plugins.
pt_PT: Este plugin não pode conter outros plugins.

en: Highlight
pt_PT: Destaque

en: Available plugins
pt_PT: Plugins disponíveis

en: Toggle structure
pt_PT: Alternar estrutura

en: Login
pt_PT: Inicio de Sessão

en: More
pt_PT: Mais

en: Development version using django CMS %(cms_version)s, Django %(django_version)s, Python %(python_version)s
pt_PT: Versão de desenvolvimento com recurso a django CMS %(cms_version)s, Django %(django_version)s, Python %(python_version)s

en: The following error occured:
pt_PT: Ocorreu o seguinte erro:

en: Action successful.
pt_PT: Concluido com Sucesso.

en: Plugin will be added here
pt_PT: O plugin vai ser adicionado aqui

en: You have unsaved changes.
pt_PT: Tem alterações por gravar.

en: Loading
pt_PT: Espere por favor...

en: The form could not be loaded. Please check that the server is running correctly.
pt_PT: Falha ao carregar o formulário. Por favor verifique se o servidor está em execução normal.

en: Most used
pt_PT: Mais usado

en: Shortcuts
pt_PT: Atalhos

en: The page was changed in the meantime, reloading...
pt_PT: Esta página foi alterada entretanto, a recarregar...

en: CMS-wide Shortcuts
pt_PT: Atalhos abrangentes em CMS

en: Bring up this help dialog
pt_PT: Mostrar este menu de ajuda

en: Close/cancel
pt_PT: Fechar/cancelar

en: Toggle structure mode
pt_PT: Alternar modo de estrutura

en: Toggle structure mode and highlight hovered-over plugin
pt_PT: Alternar estrutura e destacar plugins por baixo do rato

en: Open "Create" dialog
pt_PT: Abrir diálogo de "Criação"

en: Focus on Toolbar
pt_PT: Foco na barra de ferramentas

en: Focus on placeholders
pt_PT: Foco em espaços de conteúdo

en: Move to next/previous element
pt_PT: Mover para o elemento seguinte/anterior

en: Focus on plugins of placeholder
pt_PT: Foco em plugins do espaço de conteúdo

en: Open actions menu
pt_PT: Abrir menu de acções

en: Expand/collapse
pt_PT: Expandir/colapsar

en: <strong>Login failed.</strong> Please check your credentials and try again.
pt_PT: <strong>O login falhou,</strong>Por favor verifique as suas credenciais e tente novamente.

en: Double-click to edit
pt_PT: Duplo-clique para editar

en: Tap to edit
pt_PT: Clique para editar

en: Click to go back
pt_PT: Clique para recuar

en: Click to go forward
pt_PT: Clique para avançar

en: Minimize
pt_PT: Minimizar

en: Maximize
pt_PT: Maximizar

en: Drop a plugin here
pt_PT: Largue aqui um plugin

en: Installation successful!
pt_PT: Instalação com sucesso!

en: Add your first page
pt_PT: Adicionar a sua primeira página

en: Please log in
pt_PT: Por favor, faça login

en: 
                        Welcome to django CMS version <strong>%(cms_version)s</strong>.
pt_PT: 
    Seja bem vindo ao Django CMS versão <strong>%(cms_version)s</strong>.

en: 
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Add the first page</a> to the system to continue.
pt_PT: 
    <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Adicione a primeira página</a> para continuar.

en: 
                            JavaScript seems to be disabled so please
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">add a page</a> manually.
pt_PT: 
    O JavaScript parece que está desativado, por favor
    <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">adicione uma página</a> manualmente.

en: Installation Notes
pt_PT: Notas de Instalação

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: 
                    <p class="cms-welcome-notes">If you don't see the django CMS logo at the top, make sure
                        you linked the <code>static/cms</code> folder to your
                        static files.</p>
pt_PT: 
                    <p class="cms-welcome-notes">Se não vê o logotipo do django CMS no topo, certifique-se
                        que fez link da pasta <code>static/cms</code> para os seus
                        ficheiros estáticos.</p>

en: 
                        <p class="cms-welcome-notes">You're seeing this message because you have
                            <code>DEBUG = True</code> in your django settings file and
                            haven't added any pages yet.
                        </p>
pt_PT: 
                        <p class="cms-welcome-notes">Está a ver esta mensagem porque tem 
                            <code>DEBUG = True</code> no seu ficheiro de configurações django e
                            ainda não adicionou nenhuma página.
                        </p>

en: Welcome to django CMS
pt_PT: Benvindo ao django CMS

en: Add Another
pt_PT: Adicionar outro

en: Back
pt_PT: Retroceder

en: Please choose an option from below to proceed to the next step.
pt_PT: Por favor, escolha uma opção abaixo para prosseguir para o próximo passo.

en: Next
pt_PT: Próximo

en: Page not found on %(domain)s
pt_PT: Página não encontrada em %(domain)s

en: A template tag couldn't find the page with lookup arguments `%(page_lookup)s
    `. The URL of the request was: http://%(host)s%(path)s
pt_PT: Uma 'templatetag' não conseguiu encontrar a página com os argumentos `%(page_lookup)s`. O URL do pedido foi: http://%(host)s%(path)s

en: Two columns
pt_PT: Duas colunas

en: Three columns
pt_PT: Três colunas

en: Required. 300 characters or fewer. Letters, numbers and @/./+/-/_ characters
pt_PT: Obrigatório. Até 300 caracteres. Letras, números e os caracteres @/./+/-/_

en: Enter a valid username.
pt_PT: Introduza um nome de utilizador válido.

en: Designates whether the user can log into this admin site.
pt_PT: Determina se o utilizador pode aceder ao site de administração.

en: active
pt_PT: ativo

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
pt_PT: Determina se este utilizador deve ser tratado como estando activo. Desmarque esta opção em vez de eliminar contas.

en: Title Extension
pt_PT: Extensão de Título

en: object ID
pt_PT: ID do objecto

en: Example1 App
pt_PT: Aplicação Example1

en: MultilingualExample1 App
pt_PT: Aplicação Multi_IdiomaExample1

en: Sample App with config
pt_PT: Aplicação de exemplo configurável

en: Namespaced App
pt_PT: Aplicativo com namespace

en: Parent app
pt_PT: App superior hierárquica

en: Child app
pt_PT: App descendente hierárquica

en: Variable urls-menus App
pt_PT: Aplicação de urls-menus variavel

en: Static Menu3
pt_PT: Menu3 estático

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
pt_PT: Obrigado por passar algum tempo de qualidade com o site hoje.

en: Inherit the template of the nearest ancestor
pt_PT: Herdar o template do superior hierárquico mais próximo

en: UserSettings
pt_PT: Configurações de utilizador

en: Add plugin to placeholder "%(placeholder_label)s"
pt_PT: Adicionar plugin ao espaço de conteúdo "%(placeholder_label)s"

en: Add plugin to %(plugin_name)s
pt_PT: Adicionar plugin a %(plugin_name)s

en: This placeholder already has the maximum number of plugins (%s).
pt_PT: Já foi atingido o número máximo de plugins para este espaço (%s).

en: This placeholder already has the maximum number (%(limit)s) of allowed %(plugin_name)s plugins.
pt_PT: Já foi atingido o número máximo de plugins %(plugin_name)s para este espaço (%(limit)s).

en: Unable to find the specified CMS_REQUEST_IP_RESOLVER module: "{0}".
pt_PT: Não foi possível encontrar o módulo CMS_REQUEST_IP_RESOLVER: "{0}".

en: Unable to find the specified CMS_REQUEST_IP_RESOLVER function: "{0}" in module "{1}".
pt_PT: Não foi possível encontrar a função CMS_REQUEST_IP_RESOLVER: "{0}" no módulo "{1}".

en: Create a new %s instance.
pt_PT: Criar uma nova instância de %s.

en: A wizard has already been registered for model: %s
pt_PT: Um assistente já foi registado para o modelo: %s
