django-cms - en to de translation catalogue (457 entries)

en: 
                                                    Restore deleted %(name)s
de: 
    Gelöschte %(name)s wiederherstellen

en: 
                                <em>There is no %(object)s around yet.</em>
                                <br>
                                <a href="%(add_url)s" class="addlink">Add %(object)s</a> now.
de: 
    <em>Es gibt derzeit keine %(object)s.</em>
    <br>
    <a href="%(add_url)s" class="addlink">%(object)s jetzt hinzufügen.</a>

en: 
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Add the first page</a> to the system to continue.
de: 
    <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Erste Seite</a> zum System hinzufügen um fortzufahren.

en: 
                            JavaScript seems to be disabled so please
                            <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">add a page</a> manually.
de: 
    Javascript scheint deaktiviert zu sein. Sie  können hier eine <a href="%(admin_add_page)s" class="js-welcome-add">Seite manuell hinzufügen</a>.

en: 
                        <p class="cms-welcome-notes">You're seeing this message because you have
                            <code>DEBUG = True</code> in your django settings file and
                            haven't added any pages yet.
                        </p>
de: 
    <p class="cms-welcome-notes">Sie sehen diese Meldung weil Sie <code>DEBUG = True</code> in Ihrer django Einstellungsdatei eingetragen haben und noch keine Seite existiert.</p>

en: 
                        Welcome to django CMS version <strong>%(cms_version)s</strong>.
de: 
    Willkommen zu django CMS Version <strong>%(cms_version)s</strong>.

en: 
                    <p class="cms-welcome-notes">If you don't see the django CMS logo at the top, make sure
                        you linked the <code>static/cms</code> folder to your
                        static files.</p>
de: 
    <p class="cms-welcome-notes">Wenn Sie das django CMS Logo oben nicht sehen, stellen Sie sicher das der Ordner <code>static/cms</code> in Ihre statischen Dateien verlinkt ist.</p>

en: %(name)s object with primary key %(key)r does not exist.
de: %(name)s Objekt mit Primärschlüssel %(key)r existiert nicht.

en: %(object_name)s Properties
de: Eigenschaften (%(object_name)s)

en: (current)
de: (aktuell)

en: <Empty>
de: <Leer>

en: <strong>Login failed.</strong> Please check your credentials and try again.
de: <strong>Login fehlgeschlagen.</strong> Bitte überprüfen Sie Ihre Zugangsdaten und versuchen Sie es erneut.

en: <unspecified>
de: <unbekannt>

en: A description of the page used by search engines.
de: Eine Beschreibung der Seite. Wird teilweise von Suchmaschinen genutzt.

en: A page with this reverse URL id exists already.
de: Eine andere Seite mit dieser Reverse-URL-ID ist bereits vorhanden.

en: A static placeholder with the same site and code already exists
de: Ein statischer Platzhalter mit der gleichen Website und Kennung existiert bereits.

en: A template tag couldn't find the page with lookup arguments `%(page_lookup)s
    `. The URL of the request was: http://%(host)s%(path)s
de: Ein Templatetag konnte die Seite `%(page_lookup)s
    ` nicht finden. Die Addresse war: http://%(host)s%(path)s

en: A unique identifier that is used with the page_url templatetag for linking to this page
de: Ein einzigartiger Identifikator, der benutzt wird, um mit dem page_url templatetag auf diese Seite zu verlinken

en: A wizard has already been registered for model: %s
de: Ein "Wizard" wurde bereits für dieses Modal registriert: %s

en: Action successful.
de: Aktion erfolgreich.

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add %(language)s content
de: Inhalt auf %(language)s hinzufügen

en: Add Another
de: Weitere hinzufügen

en: Add Category
de: Kategorie hinzufügen

en: Add Page Copy
de: Seitenkopie hinzufügen

en: Add Translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Add a page
de: Seite hinzufügen

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Add new %(object_name)s
de: Neue %(object_name)s hinzufügen

en: Add page permission requires also access to children, or descendants, otherwise added page can't be changed by its creator.
de: Zum Hinzufügen von Seiten muss der Zugriff auf Unterseiten ebenfalls ermöglicht werden, sonst können neu erstellte Seiten nach dem ersten Speichervorgang nicht mehr bearbeitet werden.

en: Add plugin
de: Baustein hinzufügen

en: Add plugin to
de: Baustein hinzufügen zu

en: Add plugin to %(plugin_name)s
de: Baustein zu %(plugin_name)s hinzufügen

en: Add plugin to placeholder "%(placeholder_label)s"
de: Baustein zu Platzhalter "%(placeholder_label)s" hinzufügen

en: Add your first page
de: Erste Seite erstellen

en: Added Page Translation
de: Seiten Übersetzung hinzugefügt

en: Added Plugin
de: Baustein hinzugefügt

en: Added plugins to placeholder from clipboard
de: Bausteine aus der Zwischenablage wurden zum Platzhalter hinzugefügt

en: Admin Sites
de: Webseiten bearbeiten

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: All
de: Alle

en: All ancestors will not be displayed in the navigation
de: Alle übergeordneten Seiten werden nicht im Menü dargestellt

en: All permissions
de: Alle Berechtigungen

en: Allow
de: Erlauben

en: An application instance using this configuration already exists.
de: Eine Applikation-Instanz mit dieser Konfiguration existiert bereits.

en: An application instance with this name already exists.
de: Eine Applikation-Instanz mit diesem Namen existiert bereits.

en: Application
de: Applikation

en: Application configurations
de: Applikations Konfiguration

en: Application: %(apphook)s
de: Applikation: %(apphook)s

en: Are you sure you want to abandon these changes?
de: Sicher, dass die Änderungen verworfen werden sollen?

en: Are you sure you want to copy all plugins from %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Bausteine von %s kopieren wollen?

en: Are you sure you want to delete this plugin?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Baustein löschen wollen?

en: Are you sure you want to publish this page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite veröffentlichen wollen?

en: Are you sure you want to § this page?
de: Sind Sie sicher dass diese Seite § wollen?

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Articles
de: Artikel

en: Available plugins
de: Verfügbare Baustein-Typen

en: Back
de: Zurück

en: Bring up this help dialog
de: Diesen Hilfedialog anzeigen

en: CMS - your user account was changed.
de: CMS - Ihr Benutzerkonto wurde verändert.

en: CMS - your user account was created.
de: CMS - Ihr Benutzerkonto wurde erstellt.

en: CMS-wide Shortcuts
de: CMS-weite Tastenkürzel

en: Can add
de: Kann hinzufügen

en: Can change permissions
de: Kann Berechtigungen ändern

en: Can delete
de: Kann löschen

en: Can edit
de: Kann bearbeiten

en: Can move
de: Kann verschieben

en: Can publish
de: Kann veröffentlichen

en: Can view
de: Kann sehen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot automatically create slug. Please provide one manually.
de: Kann Slug nicht automatisch generieren. Bitte manuell eingeben.

en: Cannot delete %(name)s
de: %(name)s konnte nicht gelöscht werden

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Change
de: Ändern

en: Change Category
de: Kategorie bearbeiten

en: Change a page
de: Seite bearbeiten

en: Changed
de: Geändert

en: Changed Page Translation
de: Seiten Übersetzung bearbeitet

en: Changed Plugin
de: Baustein bearbeitet

en: Changes within the tree might require a refresh.
de: Änderunge im Baum brauchen vielleicht ein neu laden der Seite.

en: Child app
de: Untergeordnete Applikation

en: Choose copy options
de: Wählen Sie Kopier-Optionen

en: Clear clipboard
de: Zwischenablage leeren

en: Cleared Placeholder
de: Platzhalter geleert

en: Click to go back
de: Seite zurück gehen

en: Click to go forward
de: Seite vorwärts gehen

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: Clipboard is empty.
de: Zwischenablage ist leer.

en: Clipboard...
de: Zwischenablage...

en: Close
de: Schließen

en: Close/cancel
de: Schließen/Abbrechen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Content
de: Inhalt

en: Content for the current language has been changed. Click "Cancel" to return to the form and save changes. Click "OK" to discard changes.
de: Der Inhalt der aktuell ausgewählten Sprache wurde bearbeitet. "OK" verwirft die Änderungen. "Abbrechen" geht zum Formular zurück.

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy all
de: Alle kopieren

en: Copy all plugins
de: Alle Bausteine kopieren

en: Copy from
de: Kopieren von

en: Copy options
de: Kopier-Optionen

en: Copy permissions
de: Berechtigungen kopieren

en: Create
de: Erstellen

en: Create Alias
de: Alias erstellen

en: Create Content
de: Inhalt erstellen

en: Create Page
de: Seite erstellen

en: Create a new %s instance.
de: Neue %s Instanz erstellen.

en: Create a new page next to the current page.
de: Erstelle eine neue Seite auf der gleichen Ebene wie die aktuelle.

en: Create a page below the current page.
de: Erstelle eine neue Seite unterhalb der aktuellen.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut Plugin
de: Baustein ausschneiden

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Translation
de: Übersetzung löschen

en: Delete page
de: Seite löschen

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Deleted Page Translation
de: Seiten Übersetzung gelöscht

en: Deleted Plugin
de: Baustein gelöscht

en: Deny
de: Verbieten

en: Description meta tag
de: "Description" Meta-Tag

en: Descriptive name to identify this static placeholder. Not displayed to users.
de: Beschreibender Name, um den statischen Platzhalter zu identifizieren. Wird nicht dem Benutzer gezeigt.

en: Designates whether the user can log into this admin site.
de: Bestimmt, ob sich der Benutzer im Admin-Bereich anmelden kann.

en: Designates whether this user should be treated as active. Unselect this instead of deleting accounts.
de: Bestimmt, ob der Benutzer als "aktiv" behandelt werden soll. Entfernen Sie diese Option, anstatt das Benutzerkonto zu löschen.

en: Development version using django CMS %(cms_version)s, Django %(django_version)s, Python %(python_version)s
de: Development version nutzt django CMS %(cms_version)s, Django %(django_version)s, Python %(python_version)s

en: Disable toolbar
de: Toolbar abschalten

en: Display in navigation
de: Im Menu anzeigen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Double-click to edit
de: Doppelklicken zum Editieren

en: Drop a plugin here
de: Baustein hier fallen lassen

en: Duplicate this Page
de: Diese Seite duplizieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit model
de: Modell editieren

en: Edit plugin
de: Baustein bearbeiten

en: Edit this Page
de: Diese Seite bearbeiten

en: Empty
de: Leer

en: Empty all
de: Alle entfernen

en: Empty content
de: Leerer Inhalt

en: Enter a valid username.
de: Gib einen gültigen Benutzernamen ein

en: Error! The page you're pasting is not translated in any of the languages configured by the target site.
de: Fehler! Die Seite, welche Sie versuchen einzufügen ist in keine der Sprachen übersetzt, die in der Zielseite konfiguriert sind.

en: Error! You don't have permissions to copy this page.
de: Fehler! Sie haben nicht die Berechtigungen um diese Seite zu kopieren.

en: Error! You don't have permissions to move this page. Please reload the page
de: Error! Sie haben keine Berechtigung, um diese Seite zu verschieben. Bitte laden Sie die Seite neu.

en: Error:
de: Fehler:

en: Example1
de: Beispiel1

en: Example1 App
de: Beispiel1 App

en: Examples
de: Beispiele

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Expand/collapse
de: Ausklappen/Einklappen

en: Extra Context
de: Extra-Context

en: Field %s not found
de: Feld %s nicht gefunden

en: Filter plugins...
de: Bausteine filtern...

en: Focus on Toolbar
de: Toolbar fokussieren

en: Focus on placeholders
de: Platzhalter fokussieren

en: Focus on plugins of placeholder
de: Bausteine eines Platzhalters fokussieren

en: Generic
de: Generisch

en: Grant on
de: Gewähren

en: Group
de: Gruppe

en: Hide in navigation
de: Im Menu verstecken

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Home
de: Start

en: Hook application to this page.
de: Schließen Sie Applikationen an diese Seite an.

en: If none selected, user haves granted permissions to all sites.
de: Falls keine Auswahl erfolgt, hat der Benutzer Berechtigungen auf alle Seiten.

en: In menu
de: Im Menü

en: Inherit from parent page
de: Von übergeordneter Seite erben

en: Inherit the template of the nearest ancestor
de: Die Vorlage der nächsten übergeordneten Seite verwenden

en: Installation Notes
de: Hinweise zur Installation

en: Installation successful!
de: Installation erfolgreich!

en: Invalid application config value
de: Ungültiger Anwendungskonfigurationswert

en: Invalid language %(value)s. This form cannot be processed. Try changing languages.
de: Ungültige Sprache: %(value)s. Dieses Formular kann nicht bearbeitet werden. Bitte die Sprache wechseln.

en: Invalid plugin type '%s'
de: Invalider Baustein-Typ '%s'

en: It is being redirected to:
de: Wird weitergeleitet nach:

en: Keep this field empty if standard path should be used.
de: Lassen Sie dieses Feld leer, wenn die automatisch generierte URL verwendet werden soll.

en: Language
de: Sprache

en: Language must be set to a supported language!
de: Sprache muss auf eine unterstützte Sprache gesetzt werden!

en: Leave empty for automatic slug, or override as required.
de: Leer lassen um automatisch zu generieren, oder manuell überschreiben.

en: Legend
de: Legende

en: List of pages
de: Liste der Seiten

en: Loading
de: Lädt

en: Loading...
de: Wird geladen…

en: Log in to administration <a href="%(login_url)s">here</a>.
de: Sie können sich <a href="%(login_url)s">hier</a> in die Administration einloggen.

en: Login
de: Anmelden

en: Login url: %(login_url)s
de: Login URL: %(login_url)s

en: Logout
de: Abmelden

en: Logout %s
de: %s abmelden

en: Main Navigation
de: Hauptnavigation

en: Maximize
de: Maximieren

en: Menu Title
de: Menütitel

en: Menu options
de: Menu Optionen

en: Minimize
de: Minimieren

en: More
de: Mehr

en: Most used
de: Meist genutzt

en: Move to next/previous element
de: Zu nächstem/vorherigem Element navigieren

en: Moved
de: Verschoben

en: Moved Plugin
de: Baustein verschoben

en: MultilingualExample1 App
de: Mehrsprachiges Beispiel1 App

en: Namespaced App
de: App mit Namensraum

en: New Page
de: Neue Seite

en: New Sub Page
de: Neue Unterseite

en: New node
de: Neue Seite

en: New page
de: Neue Seite

en: New sub page
de: Neue Unterseite

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: No registered apphook "%r" found
de: Kein registrierter apphook "%r" gefunden

en: Not in menu
de: Nicht im Menü

en: Only this website
de: Nur diese Webseite

en: Open "Create" dialog
de: Öffne "Erstellen" Dialog

en: Open actions menu
de: Aktionsmenü öffnen

en: Optional. If supplied, will be automatically added within a new text plugin.
de: Optional. Falls ausgefüllt, wird automatisch ein neuer Text eingefügt.

en: Options
de: Optionen

en: Overwrite URL
de: Manuelle URL

en: Overwrite what is displayed in the menu
de: Überschreiben, was im Menü angezeigt wird

en: Overwrites what is displayed at the top of your browser or in bookmarks
de: Überschreiben, was im Titel des Browsers oder in den Lesezeichen erscheint

en: Page
de: Seite

en: Page %(conflict_page)s has the same url '%(url)s' as current page "%(instance)s".
de: Die Seite %(conflict_page)s hat die selbe URL '%(url)s' wie die aktuelle Seite "%(instance)s".

en: Page %(conflict_page)s has the same url '%(url)s' as current page.
de: Die Seite %(conflict_page)s hat die selbe URL '%(url)s' wie die aktuelle Seite.

en: Page Extension
de: Seiten Erweiterung

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Page Tree
de: Seitenbaum

en: Page Types
de: Seitentypen

en: Page and children (immediate)
de: Aktuelle und direkt untergeordnete Seite

en: Page and descendants
de: Aktuelle Seite und alle untergeordnete Seiten

en: Page children (immediate)
de: Direkt untergeordnete Seite

en: Page descendants
de: Alle untergeordnete Seiten

en: Page doesn't inherit any permissions.
de: Seite erbt keine Berechtigungen.

en: Page global permission
de: Globale Seitenberechtigung

en: Page not found on %(domain)s
de: Seite nicht gefunden auf %(domain)s

en: Page permission
de: Seitenberechtigung

en: Page permissions
de: Seiten-Berechtigungen

en: Page permissions management
de: Verwaltung der Benutzer-Berechtigungen

en: Page settings
de: Seiten-Einstellungen

en: Page settings (SHIFT click for advanced settings)
de: Seiten-Einstellungen (Shift-Klick für erweiterte Einstellungen)

en: Page type
de: Seitentyp

en: Pages
de: Seiten

en: Pages global permissions
de: Globale Seitenberechtigungen

en: Parent app
de: Übergeordnete Applikation

en: Parent plugin language must be same as language!
de: Übergeordneter Baustein muss die gleiche Sprache haben!

en: Parent plugin placeholder must be same as placeholder!
de: Übergeordneter Baustein muss im selben Platzhalter sein!

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Plugin
de: Baustein einfügen

en: Paste to Placeholder
de: In Platzhalter einfügen

en: Path
de: Pfad

en: Permissions
de: Seiten-Berechtigungen

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Please choose an option from below to proceed to the next step.
de: Bitte eine der Optionen unten wählen, um zum nächsten Schritt zu gelangen.

en: Please correct the error below. | Please correct the errors below.
de[0]: Bitte korrigieren Sie unterhalb den Fehler.
de[1]: Bitte korrigieren Sie unterhalb alle Fehler.

en: Please log in
de: Bitte Einloggen

en: Please provide a valid slug.
de: Bitte geben Sie eine gültige Slug an.

en: Please select user or group.
de: Bitte Benutzer oder Gruppe auswählen.

en: Plugin not found
de: Baustein nicht gefunden

en: Plugin position must be greater than %(position)d
de: Baustein-Position muss größer sein als %(position)d.

en: Plugin will be added here
de: Der Baustein wird hier hinzugefügt

en: Potentially the attached apphook does not provide content for its root.
de: Möglicherweise stellt der Apphook keinen Inhalt für seine Wurzel-URL zur Verfügung.

en: Preview
de: Vorschau

en: Provide a title for the new page.
de: Füge einen Titel für die neue Seite ein.

en: Public content
de: Öffentlicher Inhalt

en: Redirect
de: Umleiten

en: Redirects to this URL.
de: Zu dieser URL umleiten

en: Reload
de: Neu laden

en: Required. 300 characters or fewer. Letters, numbers and @/./+/-/_ characters
de: Erforderlich. 300 Zeichen oder weniger. Buchstaben, Zahlen und @/./.+/-/_ Zeichen

en: Reset filter
de: Filter zurücksetzen

en: Sample App
de: Beispiel-App

en: Sample App 2
de: Beispiel-App 2

en: Sample App 3
de: Beispiel-App 2

en: Sample App with config
de: Beispiel Anwendung mit Konfiguration

en: Sample App with excluded permissions
de: Beispiel-App mit "excluded permissions"

en: Save
de: Speichern

en: Save and add another
de: Speichern und neu hinzufügen

en: Save and continue editing
de: Speichern und weiter bearbeiten

en: Save as new
de: Als "neu" speichern

en: Search
de: Suche

en: Select a valid page
de: Wählen Sie eine gültige Seite

en: Select a valid site
de: Wählen Sie eine gültige Webseite

en: Set as home
de: Als Startseite setzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Shortcuts...
de: Tastenkürzel...

en: Sites
de: Website

en: Soft root
de: Softroot

en: Some fields cannot be changed since they are read-only content.
de: Einige Felder können wegen fehlender Schreibberechtigung nicht verändert werden.

en: Start typing...
de: Geben Sie etwas ein …

en: Static Menu
de: Statisches Menü

en: Static Menu2
de: Statisches Menü 2

en: Static Menu3
de: Statisches Menü 3

en: Static Menu4
de: Statisches Menü

en: Structure
de: Struktur

en: Successfully moved
de: Erfolgreich verschoben

en: Tap to edit
de: Antippen zum bearbeiten

en: Template not valid
de: Template ist ungültig

en: Templates
de: Vorlagen

en: Thanks for spending some quality time with the Web site today.
de: Danke, dass sie heute ein schöne Zeit mit ihrer Webseite verbracht haben.

en: The %(name)s "%(obj)s" was changed successfully.
de: %(name)s "%(obj)s" wurde erfolgreich geändert.

en: The %(name)s "%(obj)s" was deleted successfully.
de: %(name)s "%(obj)s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: The %(name)s plugin "%(obj)s" was deleted successfully.
de: Der %(name)s-Baustein "%(obj)s" wurde erfolgreich gelöscht.

en: The default title
de: Der Standardtitel

en: The following error occured:
de: Der folgende Fehler ist aufgetreten:

en: The form could not be loaded. Please check that the server is running correctly.
de: Das Formular konnte nicht geladen werden. Bitte überprüfen, dass der Server korrekt läuft.

en: The language for the admin interface and toolbar
de: Die Sprache für das Administrations Interface und die Toolbar

en: The page is not eligible to be home.
de: Die Seite ist nicht berechtigt die Startseite zu sein.

en: The page was changed in the meantime, reloading...
de: Die Seite wurde in der Zwischenzeit verändert, lade neu...

en: The part of the title that is used in the URL
de: Die Kurzform des Titels, die in URLs verwendet wird

en: The placeholder "%(obj)s" was cleared successfully.
de: Der Platzhalter "%(obj)s" wurde erfolgreich geleert.

en: The template used to render the content.
de: Die benutzte Vorlage, um die Seite darzustellen.

en: The template was successfully changed
de: Das Template wurde erfolgreich geändert

en: The text displayed in search engines.
de: Text, der bei Suchmaschinen dargestellt wird.

en: There are no further settings for this plugin. Please press save.
de: Es gibt keine weiteren Einstellungen für diesen Baustein. Bitte klicken Sie auf speichern.

en: This is a static placeholder
de: Dies ist ein statischer Platzhalter

en: This is an alias reference, you can edit the content only on the <a href="%(page_url)s?edit" target="_parent">%(page_title)s</a> page.
de: Dies ist eine Alias-Referenz. Der Inhalt kann nur auf der Seite <a href="%(page_url)s?edit" target="_parent">%(page_title)s</a> bearbeitet werden.

en: This page cannot be copied because an application is attached to it. See the Page's Advanced settings to manage apphooks.
de: Diese Seite kann nicht kopiert werden da eine Applikation daran gebunden ist. Sie können "apphooks" in den erweiterten Einstellungen verwalten.

en: This page has no preview!
de: Diese Seite hat keine Vorschau!

en: This placeholder already has the maximum number (%(limit)s) of allowed %(plugin_name)s plugins.
de: Dieser Platzhalter hat bereits die maximale Anzahl (%(limit)s) von erlaubten %(plugin_name)s-Bausteinen.

en: This placeholder already has the maximum number of plugins (%s).
de: Dieser Platzhalter hat bereits die maximale Anzahl von %s Bausteinen.

en: This plugin cannot be moved or edited outside of its parent
de: Dieser Baustein kann nicht außerhalb des übergeordneten Bausteins verschoben oder bearbeitet werden.

en: This plugin cannot have nested plugins.
de: Dieser Baustein erlaubt keine weiteren Bausteine innerhalb sich selbst.

en: This plugin does not allow plugins of this type as nested plugins.
de: Dieser Baustein erlaubt keine weiteren Bausteine dieses Typs innerhalb sich selbst.

en: Three columns
de: Drei Spalten

en: Title
de: Titel

en: Title Extension
de: Titel Erweiterung

en: Title and plugins with language %(language)s was deleted
de: Titel und Bausteine in der Sprache %(language)s wurden gelöscht.

en: To render the static placeholder in templates.
de: Um den statischen Platzhalter im Template zu rendern.

en: Toggle structure
de: Struktur umschalten

en: Toggle structure mode
de: Strukturmodus umschalten

en: Toggle structure mode and highlight hovered-over plugin
de: Strukturmodus umschalten und angewählten Baustein hervorheben.

en: Two columns
de: Zwei Spalten

en: URL options
de: URL Optionen

en: Unable to find the specified CMS_REQUEST_IP_RESOLVER function: "{0}" in module "{1}".
de: Konnte die Funktion CMS_REQUEST_IP_RESOLVER nicht finden: "{0}" in module "{1}".

en: Unable to find the specified CMS_REQUEST_IP_RESOLVER module: "{0}".
de: Konnte das Modul CMS_REQUEST_IP_RESOLVER nicht finden: "{0}".

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User
de: Benutzer

en: User & Group permissions
de: Benutzer- und Gruppen-Berechtigungen

en: User (page)
de: Benutzer (Seite)

en: User group (page)
de: Benutzergruppe (Seite)

en: User groups (page)
de: Benutzergruppen (Seite)

en: User settings
de: Benutzer-Einstellungen

en: UserSettings
de: Benutzer-Einstellungen

en: Username:
de: Benutzername:

en: Users
de: Benutzer

en: Users (page)
de: Benutzer (Seite)

en: Users can't change page advanced settings without permissions to change the page. Edit permissions required.
de: Benutzer können nicht die erweiterten Einstellungen einer Seite ändern, ohne die Berechtigung zu haben, die Seite zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't change page permissions without permissions to change the page. Edit permissions required.
de: Benutzer können keine Seitenberechtigungen ändern, ohne die Berechtigung zu haben, die Seite zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't create a page without permissions to change the created page. Edit permissions required.
de: Benutzer können keine Seite erstellen, ohne die Berechtigung zu haben, die erstellte Seite zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't create page permissions without permissions to change the created permission. Edit permissions required.
de: Benutzer können keine Seitenberechtigungen erstellen, ohne die Berechtigung zu haben, die erstellte Berechtigung zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't delete a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
de: Benutzer können keine Seite löschen, ohne die Berechtigung zu haben, die Seite zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't delete page permissions without permissions to change a page. Edit permissions required.
de: Benutzer können keine Seitenberechtigungen löschen, ohne die Berechtigung zu haben, Seiten zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't delete page permissions without permissions to change permissions. Edit permissions required.
de: Benutzer können keine Seitenberechtigungen löschen, ohne die Berechtigung zu haben, Berechtigungen zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't move a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
de: Benutzer können eine Seite nicht verschieben, ohne die Berechtigung zu haben, die Seite zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't publish a page without permissions to change the page. Edit permissions required.
de: Benutzer können keine Seite veröffentlichen, ohne die Berechtigung zu haben, die Seite zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Users can't set page permissions without permissions to change a page. Edit permissions required.
de: Benutzer können keine Seitenberechtigungen setzen, ohne die Berechtigung zu haben, Seiten zu editieren. Eine Anpassung der Berechtigungen ist nötig.

en: Variable urls-menus App
de: Variable urls-menus Applikation

en: View
de: Ansehen

en: View on site
de: Im Web anzeigen

en: View page
de: Im Web anzeigen

en: View restriction
de: Ansichts-Beschränkung

en: View restrictions
de: Ansichts-Beschränkungen

en: Welcome to django CMS
de: Willkommen im django CMS

en: Yes
de: Ja

en: You can't move the home page inside another page
de: Die Startseite kann nicht in ein andere Seite verschoben werden

en: You cannot add plugins to this plugin.
de: Zu diesem Baustein können keine weiteren Bausteine hinzugefügt werden

en: You cannot change this page's navigation status
de: Keine Berechtigung, den Navigations-Status dieser Seite zu ändern

en: You do not have permission to add a plugin
de: Sie haben nicht die notwendigen Rechte, um einen Baustein hinzuzufügen.

en: You do not have permission to change a page's navigation status
de: Keine Berechtigung, den Navigations-Status dieser Seite zu ändern

en: You do not have permission to clear this placeholder
de: Sie haben nicht die Berechtigung, um diesen Platzhalter zu leeren

en: You do not have permission to copy these plugins.
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Baustein zu kopieren.

en: You do not have permission to copy this placeholder.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, um diesen Platzhalter zu kopieren.

en: You do not have permission to delete this page
de: Keine Berechtigung, diese Seite zu löschen

en: You do not have permission to delete this plugin
de: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Baustein zu löschen.

en: You do not have permission to edit this item
de: Sie haben keine Berechtigung dieses Objekt zu editieren.

en: You do not have permission to edit this page
de: Sie haben nicht die Berechtigung, diese Seite zu bearbeiten.

en: You do not have permission to edit this plugin
de: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Baustein zu bearbeiten.

en: You don't have the permissions required to add a page.
de: Sie haben nicht die notwendigen Rechte um eine Seite hinzuzufügen.

en: You have no permission to cut this plugin
de: Sie haben keine Berechtigung, diesen Baustein auszuschneiden.

en: You have no permission to move this plugin
de: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Baustein zu verschieben.

en: You have no permission to paste this placeholder
de: Sie haben keine Berechtigung diesen Platzhalter einzufügen

en: You have no permission to paste this plugin
de: Sie haben nicht die Berechtigung, diesen Baustein einzufügen.

en: You have unsaved changes.
de: Es gibt ungespeicherte Änderungen.

en: active
de: aktiv

en: application
de: Applikation

en: application instance name
de: Applikations-Instanz-Name

en: attached menu
de: Angehängtes Menu

en: by code
de: Bei Code

en: by template
de: Bei Vorlage

en: can add
de: Kann hinzufügen

en: can change advanced settings
de: Kann erweiterte Einstellungen ändern

en: can change permissions
de: Kann Berechtigungen ändern

en: can delete
de: Kann löschen

en: can edit
de: Kann bearbeiten

en: can move
de: Kann verschieben

en: can publish
de: kann publizieren

en: can recover any deleted page
de: Kann alle gelöschten Seiten wiederherstellen

en: can recover pages
de: Kann Seiten wiederherstellen

en: can_view
de: Kann sehen

en: changed by
de: Geändert von

en: created by
de: Erstellt von

en: creation date
de: erstellt am

en: creation_method
de: erstellungs_methode

en: default
de: Standard

en: description
de: Beschreibung

en: email address
de: E-Mail-Adresse

en: for anonymous users only
de: Nur für nicht angemeldete Benutzer

en: for logged in users only
de: Nur für angemeldete Benutzer

en: from %s
de: von %s

en: frontend view restriction
de: Frontendansicht eingeschränkt

en: group
de: Gruppe

en: id
de: ID

en: in menu
de: Im Menu

en: in navigation
de: im Menü

en: is restricted
de: Ist eingeschränkt

en: language
de: Sprache

en: last change by
de: Letzte Änderungen von

en: last change on
de: Letzte Änderung

en: limit when this page is visible in the menu
de: Limitiert, wer diese Seite im Menu sehen kann.

en: login required
de: Login erforderlich

en: menu visibility
de: Menü-Sichtbarkeit

en: meta
de: Meta

en: no limit set
de: keine Einschränkung

en: nodes
de: seiten

en: not in menu
de: Nicht im Menu

en: object ID
de: Objekt ID

en: on page level
de: Auf Seitenebene

en: overwrite the title (html title tag)
de: Titel überschreiben (HTML Title-Tag)

en: overwrite the title in the menu
de: Titel im Menü überschreiben

en: page
de: Seite

en: page content
de: Seiteninhalt

en: page contents
de: Seiteninhalte

en: pages
de: Seiten

en: placeholder
de: Platzhalter

en: placeholder code
de: Platzhalter-Kennung

en: placeholder content
de: Platzhalter-Inhalt

en: position
de: Position

en: publication date
de: Veröffentlicht am

en: publication end date
de: Veröffentlicht bis

en: redirect
de: umleiten

en: sample account page
de: Beispiel-Kontoseite

en: sample my profile page
de: Beispiel-Profilseite

en: sample root page
de: Beispiel-Root-Seite

en: sample settings page
de: Beispiel-Einstellungsseite

en: site
de: Website

en: sites
de: Website

en: slot
de: Slot

en: slug
de: Slug

en: soft root
de: Softroot

en: staff status
de: Mitarbeiterstatus

en: static placeholder
de: Statischer Platzhalter

en: static placeholder name
de: Name des statischen Platzhalters

en: static placeholders
de: Statische Platzhalter

en: template
de: Vorlage

en: title
de: Titel

en: user
de: Benutzer

en: user setting
de: Benutzer-Einstellung

en: user settings
de: Benutzer-Einstellungen

en: username
de: Benutzername

en: users
de: Benutzer

en: view restricted
de: Ansicht eingeschränkt

en: width
de: Breite
